С Юбилеем!

matskevich jubilej

09.04.2017

9 апреля заслуженный артист Республики Беларусь, ведущий мастер сцены НАДТ им. М.Горького Иван Мацкевич отметит свой 70-летний Юбилей!

10 фактов из жизни Ивана Мацкевича, рассказанные им самим.
1. Я об актёрской карьере не задумывался. Друг, мечтавший стать артистом, предложил вместе поехать в Минск, попытать счастья. И, как это часто бывает, я поступил, а приятель – нет…
2. В юности мечтал стать моряком, но заболел и не поехал на экзамены в мореходку. А спустя много лет, совершил морское путешествие за 5 морей – из Севастополя в Бизерту (Тунис), где в честь 300-летия Черноморского флота поднимали Андреевский стяг. И хотя в этом путешествии я тоже был актёром – изображал Петра І – мне вручили жетон «За дальний поход», как настоящему моряку. И я очень горжусь этой наградой. Кстати, в этом плавании мне устроили настоящее «посвящение в моряки»: взяли за руки, за ноги, раскачали – и бросили за борт! Так что моряком я всё-таки стал.
3. Я по гороскопу Овен, но иногда веду себя, как Лев – и потом получаю по гриве…
4. Говорят, что можно бесконечно смотреть на огонь, воду и облака. Я думаю, что можно бесконечно слушать детский смех. Обожаю своих внуков Тимофея и Фросю и радость общения с ними ни на что не променяю.
5. Очень люблю фляки – блюдо польской кухни. Однажды в Люблине в маленьком ресторане заказал это блюдо. Съел и понял, что до этого вообще не знал, что такое фляки. Заказал вторую порцию. А когда заказывал 3-ю и 4-ю, то их мне подавал сам хозяин ресторана под аплодисменты всего зала.
6. За свою актёрскую карьеру сыграл столько генералов, что впору претендовать на соответствующее воинское звание!
7. Говорят, что очень важны дружеское плечо, дружеская рука… Думаю, что не менее важна дружеская нога, которая в нужный момент даст тебе хорошего пинка – чтоб двигался дальше!
8. Этот год у меня вдвойне юбилейный: 9 апреля отмечаю 70-летие, а 27 мая – золотую свадьбу!
9. Играя роли, приходится запоминать большие объёмы текста. С этим у меня проблем никогда нет. Но вот абсолютно не дружу с гаджетами! Людмила Степановна, жена – ей не страшны ни фэйсбук, ни Вайбер. А мне когда-то давно подарили пейджер – так эти две кнопки меня чуть с ума не свели, никак не мог запомнить, когда какую нажимать. Я его потом жене и передарил…
10. Не люблю рассуждать о ролях, которые хотел бы сыграть. Моё кредо: «честно работать и делать то, что предложено».

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT