Открытие памятника

memorial

23.09.2014

23 сентября на Карабановском кладбище в Могилёве состоялось торжественное открытие нового памятника заслуженному артисту и деятелю искусств БССР, основателю НАДТ им. М.Горького Владимиру Кумельскому.

memorial all

Владимир Кумельский (1884 – 1939) родился в Сибири, в г. Томске. Творческую деятельность начал в 1904 году как актёр в амплуа резонёра и фата, и уже через 4 года  приобрёл известность и признание публики.

Работал в различных антрепризах, с которыми гастролировал по городам России и Беларуси, был режиссёром театра в Ярославле. В 1916-1918 гг. – актёр в театре Корша,  сезон 1918-1919 гг. – в Малом театре.

В 1923 году создал свою антрепризу и 5 лет гастролировал с ней по Украине и Беларуси.

В 1928 году основал в Бобруйске «Депо-театр» – в помещении городского пожарного депо. Впоследствии этот коллектив стал называться Русская передвижная труппа.  В 1932 году труппа переехала в Минск, и стала основой Русского драматического театра БССР,  который Владимир Кумельский возглавлял в 1932-1936 гг.

В 1936-1939 гг. В.В. Кумельский работал в театре актёром и режиссёром. В период с 1932-1939 гг. он поставил на сцене Русского драматического театра БССР более 20-ти спектаклей.
Умер Владимир Кумельский 14 апреля 1939 года. Сердечный приступ случился на вокзале –  режиссёр отправлялся на гастроли со своим театром…

Владимир Кумельский был похоронен в Могилёве. Время не пощадило его могилу – надгробие обветшало и не подлежало восстановлению. Силами двух театров – Могилёвского областного драматического театра и Национального академического драматического им. М.Горького – был разработан проект нового памятника и собраны средства, чтобы воплотить проект в жизнь.

Светлая память замечательного человека, выдающегося деятеля и истинного подвижника белорусского театра должна и будет вечно жить в памяти людей.

memorial one

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT