Юбилей народного артиста Беларуси Бориса Луценко

lutsenko

16.09.12

16 сентября театральная общественность Беларуси отметила юбилей народного артиста Беларуси Бориса Луценко.

16 сентября 2012 года свой 75-летний юбилей отметил мэтр белорусского театрального искусства, народный артист Беларуси Борис Иванович Луценко.

Творческий вечер Б.И.Луценко состоится 22 октября в 19.00 на сцене Национального академического драматического театра им. М.Горького. А с 16 по 21 октября, зрители смогут посмотреть лучшие спектакли известного режиссера.

В периоды с 1973 по 1982 гг. и с 1991 по 2008 гг. Б.Луценко являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра им. М.Горького. С 2008 года и по сей день Б.Луценко – режиссер-постановщик НАДТ им. М.Горького.

Серия спектаклей, поставленных им, принесла театру истинную славу и заслуженный успех не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Событием театральной жизни страны стал спектакль «Макбет», поставленный режиссёром по пьесе У.Шекспира. Творчеству народного артиста Беларуси Б.Луценко свойственно стремление к сценической метафоричности, психологической достоверности в характеристиках персонажей, поиск выразительных пластических решений. Режиссёр верит, что волшебная рампа если не исцелит, то хотя бы утешит и чуть-чуть поможет, пусть не всем, но хотя бы немногим. На сценах страны и за рубежом Б.Луценко поставил более ста спектаклей. Среди его постановок: «Раскіданае гняздо» Я. Купалы, «Трёхгрошовая опера» Б.Брехта, К.Вайля, «Трагедия человека» И.Мадача, «Христос и антихрист» Д.Мережковского, «Возвращение в Хатынь» А.Адамовича, «Сон на кургане» Я.Купалы, «Легенда о бедном Дьяволе» В.Короткевича, «Анджело» и другие…» по произведениям А.Пушкина, «Свободный брак» Д.Фо, Ф.Рамэ, А.Аверченко, Е.Мировича, «Ниночка» М.Ланжьеля, «Перед заходом солнца» Г.Гауптмана, «Мачеха» О.Бальзака, «Распутник» Э.-Э.Шмитта, «Уходил супруг от супруги» С.Злотникова, «Эдип» Е.Минчуковой, «Загадочный визит» Ф.Дюрренматта и многие другие.

Без преувеличения можно сказать, что многолетнее творчество Бориса Ивановича Луценко – это весомый вклад в развитие белорусского театрального искусства. Для него характерно выявление самых потаенных мыслей и чувств человека через актеров и драматургию, стремление в каждом спектакле сделать зрителя соучастником этого действа.

В 1995 году Б.И.Луценко было присвоено почетное звание «Народный артист Беларуси», он является заслуженным деятелем искусств БССР (1975 г.), лауреатом Специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (1997 г.), академиком Международной академии театра (2002г.), обладателем медали Союзного государства «За сотрудничество» (2011г.), членом правления Белорусского Союза театральных деятелей. Это один из самых ярких, известных и уважаемых режиссеров Республики Беларусь.

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT