С ЮБИЛЕЕМ!

kats jubilej00

22.02.2021

22 февраля 2021 года своё 90-летие отметил выдающийся режиссёр, народный артист Латвийской ССР, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Аркадий Фридрихович Кац.

kats jubilej01

Этот легендарный во всех смыслах театральный режиссёр не только поставил огромное количество спектаклей в различных театрах, но и четверть века руководил Рижским театром русской драмы (сегодня это Рижский русский театр им. М.Чехова).
Для Национального академического драматического театра имени М.Горького день рождения Аркадия Каца – знаменательное событие, так как этот режиссёр поставил на нашей сцене большое количество спектаклей, которые помнят и любят наши зрители, а некоторые его постановки идут до сих пор.
История тесного сотрудничества Аркадия Каца и НАДТ имени М.Горького началась тогда, когда народный артист Беларуси Борис Иванович Луценко поехал на стажировку в Рижский театр русской драмы. Именно он предложил Аркадию Фридриховичу приехать в Минск и поставить здесь спектакль. Свою первую постановку «Час пик» на сцене театра имени М.Горького Аркадий Кац представил на суд минского зрителя в 1975 году. Главную роль там играл народный артист СССР Ростислав Янковский. С этого спектакля и началось долгое и плодотворное сотрудничество режиссёра Каца и актёра Янковского. После «Часа пик» были: «Гнездо глухаря» В.Розова, «Волки и овцы» А.Островского, «Земляничная поляна» И.Бергмана, «Мнимый больной» Ж.-Б.Мольера, «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Островского.
Кроме спектаклей с Ростиславом Янковским в главной роли А.Ф.Кац поставил на сцене нашего театра много других, не менее ярких и интересных: «На дне» М.Горького, «Доходное место» А.Островского, «Идеальный муж» О.Уайльда, «Пигмалион» Б.Шоу.
Мы с огромной радостью присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем Аркадию Фридриховичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

С любовью и уважением,
Национальный академический
драматический театр имени М.Горького

kats jubilej02

kats jubilej03

kats jubilej04

kats jubilej05

kats jubilej06

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT