Поздравление Иваны Жигон!

congrats zhigon ivana

08.12.2023 

«Мне так жаль, что не нахожусь с вами в этот особый день, 8 декабря...»

«Мне так жаль, что не нахожусь с вами в этот особый день, 8 декабря, который является, казалось бы, случайно, и Днём рождения самого главного автора этого спектакля – Стевы Жигона. И, кажется, случайно и то, что именно сегодня в Минске будут идти и «Идиот» Ф. Достоевского, которого мы поставили в вашем прекрасном театре, и спектакль «12» Никиты Михалкова в главной роли с Николаем Петровичем Бурляевым.

В этот особый день, когда Луч блестит в слове Случайность, я должна поблагодарить и поклониться моему отцу Стево Жигону за всё то, что благодаря ему я смогла передать прекрасному ансамблю театра имени М. Горького. Он верил в борьбу за Человеческие идеалы, и как человек, выживший в немецком концлагере, он умел видеть будущее – всё, что происходит в Мире сегодня. Поэтому «Идиот» Ф. Достоевского для него и было самое главное творение среди 60-ти масштабных постановок, которые он осуществил...

Наш спектакль поставлен в Беларуси, я уверена, он бы считал его своим лучшим произведением Исскуства. За это я очень благодарю чудесных Актёров театра и рабочих всех цехов, но отдельно хочу поблагодарить человека, который поверил в спектакль.

Благодарность Министру культуры Республики Беларусь Анатолию Мечиславовичу Маркевичу за то, что именно он был инициатором этого спектакля, кто при первом нашем разговоре сразу глубоко понял какая именно пьеса сегодня нужна молодому зрителю. Вот и осуществилось Ваше намерение, уважаемый Анатолий Мечиславович, – чтобы в театре нам явился Супергерой славянской и православной цивилизации – князь Мышкин. Радует больше всего то, что молодёжь откликнулась всей душой и на каждом спектакле дарит героям Достоевского бурные аплодисменты.

Благодарю и низко кланяюсь актёру Андрею Сенькину за то, что он сумел поднять такую Духовную ношу и вместе со всем ансамблем подарил «Чудо спектакль» чуткой и изысканной белорусской публике.

Николай Петрович, спасибо за то, что Вы, как и Ваш «Золотой Витязь», так высоко оценили именно то, что нужно для выживания души Человека. Спасибо прежде всего за то, что Стево Жигон имел счастье иметь такого Великого Друга в своей жизни и в своём Исскустве, как Вы. Таких как Никита Михалков, Вы и мой отец на свете всегда было мало!

Поэтому совсем неслучайно, что сегодня все вместе собрались именно в Минске, и что мы сегодня так достойно славим то, что вечно в Исскустве! Золотого Витязя нашей литературы – князя Мышкина!

С днём рождения Стево!»

congrats Zhigon01

Ваш друг, режиссёр и актриса
Ивана Жигон

 

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT