Калинин Николай Артёмович

kalinin main

Дата рождения: 20 мая 1937 года

Дата смерти: 12 февраля 1974 года

Место рождения: деревня Корма, Добрушский район, Гомельская область, Беларусь.

Образование: В 1965 году окончил Белорусский театрально-художественный институт по специальности «режиссура театра» (курс народной артистки РСФСР В.П.Редлих). В 1968 году окончил режиссёрские курсы при МХАТе им. М.Горького (курс народного артиста СССР М.Н.Кедрова).

Николай Артёмович Калинин – белорусский советский режиссёр театра и кино. Родился 20 мая 1937 года в деревне Корма Добрушского района Гомельской области, Беларусь. В детстве Николай Калинин мечтал совсем не о кино. Кое у кого из бывших односельчан (теперь Корма – районный центр), возможно, и сейчас хранятся его картины – деревенского «художника» часто просили украсить немудрёный крестьянский интерьер, нарисовать по фотографии портрет сына или мужа, погибшего на войне... Окончив школу, Николай Калинин явился в театрально–художественный институт поступать на факультет живописи, но самоучек там не ждали – и он пошёл на тракторный завод, стал фрезеровщиком, окончив в 1955 году техническое училище при Минском тракторном заводе.
В 1956 году начал заниматься в актёрской театральной студии при Белорусском государственном театре им. Я.Купалы. Одновременно работал ассистентом режиссёра Минской студии телевидения. Свои первые короткометражки он снял тогда же – на телестудии, с которой начал сотрудничать буквально с первых дней возникновения национального телевидения. А в «большое кино» пришёл уже студентом Белорусского театрально–художественного института, куда поступил в 1960 году на курс легендарной Веры Павловны Редлих, возглавлявшей в те годы Государственный русский драматический театр имени М.Горького в Минске.
Обучаясь на режиссёрском факультете института и после его окончания в 1965 году, работал на киностудии «Беларусьфильм» (1958-1965 гг.) в качестве ассистента режиссёра и второго режиссёра. В этот период принимал участие в создании фильмов «Улица младшего сына», «Девочка ищет отца», «Через кладбище», «Город мастеров», «Саша-Сашенька», «Запомни этот день».
В 1965-1968 гг. Н.А.Калинин был режиссёром Государственного русского драматического театра имени М.Горького.
В 1968 году окончил режиссёрские курсы при МХАТе им. М.Горького (курс народного артиста СССР М.Н.Кедрова). В то же время работал в качестве режиссёра-постановщика в штате Минской студии телевидения, где снял свой первый короткометражный художественный телефильм «Кряжонок».
В своих дневниках Калинин часто размышлял о степени дозволенности в искусстве, признавал, что кинематограф – занятие жестокое, неблагодарное. Но делать кино он определённо умел. Его фильм «Идущие за горизонт» вышел на экраны за год до «Кортика». После премьеры этой картины киностудию буквально завалили письмами – зрители писали Калинину, как его светлый фильм спас их от самоубийства, помог перенести операцию... Теперь режиссёрам такого не пишут, да и фильмов таких не снимают. И люди, похожие на Калинина, судя по всему, – редкость. Его вообще любили все – женщины, коллеги, случайные попутчики. Разные люди, знавшие Калинина, рассказывали, как щедро он делился деньгами, как мог подарить новую куртку едва знакомому человеку, как однажды чуть не пострадал, приняв ночного хулигана за бездомного скитальца, пригласив его переночевать к себе домой... В домашнем архиве супруги режиссёра, актрисы Русского театра Натальи Чемодуровой, хранятся сотни фотографий знаменитых и никому не известных людей и почти каждая снабжена такой прочувствованной дарственной надписью, что одного этого достаточно, чтобы понять, каким исключительным человеком был Николай Калинин.
Николай Артёмович Калинин умер 12 февраля 1974 года при невыясненных обстоятельствах в период съёмок фильма «Бронзовая птица». Похоронен на Восточном (Московском) кладбище г. Минска.

Постановки в Государственном русском драматическом театре имени М.Горького:
«Дело Даубмана» («Герой Фатерланда») Л.Кручковского (1965)
«Моя старшая сестра» А.Володина (1965)
«Ради жизни» («Первый урок») К.Губаревича (1968)

Фильмография:
«Третья ракета» (1963) – ассистент режиссёра
«Через кладбище» (1964) – второй режиссёр
«Город мастеров» (1965) – второй режиссёр
«Кряжёнок» (1968) – режиссёр-постановщик
«Сотвори бой» (1969) – режиссёр-постановщик
«Крушение империи» (1970) – сорежиссёр
«Рудобельская республика» (1971) – режиссёр-постановщик
«Идущие за горизонт» (1972) – режиссёр-постановщик
«Кортик» (1973) – режиссёр-постановщик
«Бронзовая птица» (1974) – режиссёр-постановщик

Призы и награды:
Диплом II степени фильму «Через кладбище» на кинофестивале республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии (1965 г.). Впоследствии фильм был включён в список ста лучших фильмов о войне по версии ЮНЕСКО за 1995 год.
Гран-при Международного кинофестиваля телефильмов в Париже «За лучшее воплощение образа романтического героя» за фильм «Идущие за горизонт» (1973 г.)

Новости

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT