Мамедов Михаил Гашимович

mamedov main

Дата рождения: 19 октября 1951 года

Место рождения: город Дербент, Республика Дагестан.

Образование: В 1975 году окончил Воронежский государственный институт искусств. В 1981 году – режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская А.Гончарова). В 1985 году – высшие режиссёрские курсы при Министерстве культуры СССР.

Звания: заслуженный деятель искусств Калмыкии,
заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Михаил Гашимович Мамедов родился 19 октября 1951 года в г. Дербенте, Республика Дагестан. Ещё учась в средней школе, Михаил понял, что совершенно далёк от химии, математики. Ему нравились история и литература, и он на уроках мечтал «оживить» все те увлекательные повествования учителей. Во времена Хрущёва в Москве, где он вырос, начали показывать итальянские и американские фильмы. Михаил по многу раз их пересматривал. Его зачаровывал придуманный режиссёрами мир, ему нравилось, как живописно люди могут рассказывать о жизни.
В 1975 году он окончил Воронежский государственный институт искусств. В 1981 году – режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская народного артиста РСФСР А.Гончарова). В 1985 году – высшие режиссёрские курсы при Министерстве культуры СССР.
В 1975–1978 гг. – актёр Воронежского драматического театра. В 1978-1980 гг. – актёр театров Куйбышева.
В 1980-1985 гг. – артист Государственного русского драматического театра имени М.Горького. Также ставил спектакли в этом театре.
В 1986-1988 гг. работал в театре им. В.Маяковского.
В 1990-е годы внёс значительный вклад в дело восстановления Национального театра Калмыкии, а также поставил много спектаклей в этом театре, среди которых: «Дом, в котором все кувырком» А.Портеса, «Остров любви и надежды» Г.Соловского и др.
В то же время начал ставить спектакли в разных городах страны, за рубежом. Тогда же впервые приехал в Брянск. Пригласил М.Г.Мамедова Владимир Воронцов — на тот момент главный режиссёр Брянского драматического театра, такой же бывший ученик Андрея Александровича Гончарова. Он сказал: «Нужны кассовые спектакли», и Михаил поставил комедию «Моя жена ¬– лгунья» М.Мэйо, М.Эннекен. В девяностые он начал делать комедии, за что его и прозвали комедиографом. Около дюжины постановок лёгкого жанра сделал в эти годы. Было это уже не в Брянске. Владимир Воронцов вскоре перешёл работать в Ярославский театр, где они и продолжили творческое сотрудничество. Для Мамедова-режиссёра характерны эксцентрика и яркий рисунок, четкая сюжетная линия.
С 1993 года Михаил Мамедов занимает должность заместителя директора Российского творческого союза «Общество режиссеров» по вопросам творчества.
В 1995-2000 гг. был штатным режиссёром Театра комедии, преобразованного в «Театр Луны».
В конце 2010 года Михаил Мамедов был назначен на должность главного режиссёра Брянского театра юного зрителя, где поставил 12 спектаклей. До этого он уже сотрудничал с брянскими театрами около двадцати лет.
В 2016-2019 гг.  – главный режиссёр Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского. Среди постановок в этом театре: «Семейное счастье» Л.Улицкой, «Колокол и держава» В.Смирнова, «Змея в короне» Г.Данилевского, «Не оставляйте женщину одну» Л.Корсунского, «Тайна колдуна Дрэго» по мотивам итальянских народных сказок, «Пиковая дама» А.Пушкина, «Василиса Прекрасная» и «Заколдованное копытце» по мотивам русских народных сказок, «Невеста из Имеретии» Б.Рацера, В.Константинова и др.
Долгое время успешно сотрудничал с Даугавпилсским театром в Латвии. М.Мамедовым поставлено 14 комедий в этом театре: «Номер для любовников», «Мужчина в подарок», «Кто отец ребёнка?», «Любовная авантюра», «Прыжок в постель», «Как убить тётушку», «Иди туда, не знаю куда» и другие.
Ставил спектакли не только в России, но и в Германии, Турции, Болгарии, Венгрии, Беларуси. Лауреат ряда международных и российских фестивалей. Многие постановки М.Г.Мамедова также стали лауреатами конкурсов и фестивалей.
Михаил Гашимович Мамедов имеет многочисленные награды и звания, среди которых: Член союза театральных деятелей, награду 850-летия Москвы, почётное звание «Заслуженный деятель искусств Калмыкии», почётное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» и др.

Роли, сыгранные на сцене Государственного русского драматического театра имени М.Горького:
Принц – «Принц Арно фон Волькенштейн» Р.Штраля
Тимофей Рваный – «Поднятая целина» М.Шолохова
Никонов – «Соль» А.Петрашкевича
Макартур – «Физики» Ф.Дюрренматта
Военный – «Знак беды» В.Быкова
Лаэрт, сын Полония – «Гамлет» У.Шекспира
Бабадур – «Иван-Царевич» Ю.Михайлова и др.

Постановки в Государственном русском драматическом театре имени М.Горького:
«Играем Стриндберга» Ф.Дюрренматта (1984)
«Средство Макропулоса» К.Чапека (1984)
«Конёк-горбунок»П.Ершова (1985)

Фильмография (актёр):
«Иду на вулкан», реж. Т.Исмайлов (1976-1977); «Структура момента» – Адхам, реж. Р.Исмайлов (1980); «Аккорды долгой жизни» – Муслим Магомаев, реж. А.Рзаев (1981); «Перед закрытой дверью» – Салех, реж. Р.Оджагов (1981); «Серебристый фургон» – Расул, реж. О.Миркасымов (1982); «Асиф, Васиф, Агасиф», реж. Р.Исмайлов (1983); «Загородная прогулка» – Мурад, реж. Э.Кулиев (1986); «Дикарь», реж. К.Камалова (1988); «Мужчина для молодой женщины», реж. Д.Мехдиев (1988); «Диверсия», реж. Э.Кулиев (1989); «Паутина–2. Кодекс воровской чести», реж. М.Мамедов (2008) и др.

Фильмография (режиссёр):
«Паутина–1. Расплата» (2007); «Улицы разбитых фонарей–8. Карта смерти» (2007); «Паутина–2» (2008); «Такова жизнь» (2009); «Путейцы–2» (2010); «Грибной царь» (2011); «Неистовый, яростный, бешеный…» (2011) и др.

Фотогалерея


Новости

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT