Кистов Александр Фёдорович

kistov main

Дата рождения: 7 сентября 1903 года

Дата смерти: 14 мая 1960 года

Место рождения: город Царицын (ныне Волгоград), Россия.

Образование: В 1927 году окончил Ленинградский институт сценических искусств актёрского отделения (курс народного артиста СССР Л.С.Вивьена).

Звания: заслуженный артист БССР (1947 г.),
народный артист БССР (1953 г.)

Александр Фёдорович Кистов родился 7 сентября 1903 года в городе Царицыне (ныне Волгоград), Россия в семье грузчика. С 9 лет вынужден был идти на самостоятельный заработок: мальчиком в фруктово-бакалейный магазин, продавцом газет, накладчиком в переплётно-печатной мастерской, рассыльный в трамвайном парке, после переведён в переписчики.
С июня 1920 года ушёл добровольцем в Красную Армию. После демобилизации пришёл на комсомольскую работу в 3-ий Райком РКСМ.
С 1925 по 1927 гг. – студент Ленинградского института сценических искусств актёрского отделения. Руководителем курса был крупнейший советский режиссёр, актёр и педагог, народный артист СССР Л.С.Вивьен. Параллельно Александр Фёдорович, обладатель низкого баса приятного тембра, учился вокалу в музыкальном техникуме с такими известными певцами, как Кильчевский, Большаков, Лисициан.Интересно протекали годы учёбы Александра Кистова в институте сценических искусств. На одном курсе с ним учились такие мастера советского театра, как Полицеймако, Симонов, Меркурьев, Толубеев, Черкасов. Студентами была подготовлена концертная программа, и они успешно ездили с ней по городам страны. В этих концертах А.Ф.Кистов читал стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина в мелодекламационном жанре.
После окончания института Александр Фёдорович несколько лет работал в Ленинградских театрах, а в 1932 году уехал работать в Куйбышевский краевой государственный драматический театр. Здесь он был директором и артистом. За 3 года работы в Куйбышеве Кистовым сыграно много ролей, среди самых значимых: Никита – «Власть тьмы» Л.Толстого, Прокофий Пазухин – «Смерть Пазухина» М.Салтыкова-Щедрина, Степан – «Мстислав удалой» И.Прута, Кременский – «После бала» Н.Погодина и др.
В 1935 году художественный руководитель Реалистического театра Николай Павлович Охлопков приглашает А.Ф.Кистова на роль Отелло. Следующая значительная роль Кистова в Реалистическом театре была роль Громова в охлопковском спектакле «Аристократы».
После Реалистического театра Александру Фёдоровичу довелось работать под руководством крупнейшего советского режиссёра Александра Яковлевича Таирова, первосоздателя спектакля «Оптимистическая трагедия», в Камерном театре и Юрия Александровича Завадского в театре Моссовета. Особо знаменательной была работа над ролью кавалера Риппофрата в «Трактирщице» К.Гольдони. В спектакле «Порт-Артур» А.Кистов играл барона фон Дидерикса.Во время войны театр Моссовета эвакуировался в Алма-Ату. Кистов играет в спектаклях «Русские люди» и «Фронт». Также одновременно снимается в фильме «Котовский» в роли одного из командующих Красной Армии.
В Москве организовывался Государственный русский драматический театр БССР, художественным руководителем которого был назначен народный артист БССР Дмитрий Алексеевич Орлов. В 1944 году Александра Фёдоровича Кистова приглашают в театр в качестве актёра и директора. Театр некоторое время работал в Могилёве и Гродно, а в 1947 году перевёлся в Минск. Крупнейшие актёрские достижения А.Ф.Кистова в этом театре – это роли Отелло и Короля Лира. Последняя шокировала даже ценителей шекспировского театра. Джон Ферналд, директор Королевской Академии драматического искусства в Лондоне, увидевший спектакль «Король Лир» в постановке В.Фёдорова, написал Белорусскому обществу культурных связей с зарубежными странами следующее: «Для английского режиссёра, который смотрел спектакль Государственного русского драматического театра БССР «Король Лир», наиболее замечательным в этой постановке была верность Шекспиру. Король Лир в исполнении г-на Кистова – великолепен! За свою жизнь я видел очень много королей лиров и всякий раз был разочарован, за исключением двух случаев, когда приходил к выводу, что актёр целиком достиг того, чего хотел Шекспир. Первый случай – это когда Лира играл наш английский актёр Дональд Вольфит, а второй – в Минске, где роль исполнял г-н Кистов. Какой у него замечательный глубокий голос! Прекрасно было сыграно так много других ролей, что я могу упомянуть лишь некоторые из них. Образ Эдмунда в исполнении г-на Карнаухова и образы Кента, Корнуэла, Гонерильи, Глостера, Корделии, Реганы и Шута запечатлелись в моей памяти. Шекспир в постановочных излишествах не нуждается. Хорошо, что художник А.Григорьянц «сдерживал» свою палитру и в декоративном оформлении спектакля воссоздал суровую атмосферу древней Англии. Прежде Минск для меня означал только аэродром на пути в Москву. Отныне же он всегда будет для меня связан с коллективом дружески настроенных талантливых коллег. Мы всегда теперь будем искать его на географической карте и вспоминать ваш спектакль «Король Лир». У нас такого Лира нет!»
Александр Фёдорович Кистов – актёр широкого масштаба, способный подняться к вершинам драматического сценического искусства. Имел от природы могучий голос, величавую стать, пластическую выразительность и вулканический темперамент, которые сочетались с высоким профессиональным мастерством. Исполнял острокомедийные и характерные роли с колоритными бытовыми чертами.
А.Ф.Кистов ушёл из жизни 14 мая 1960 года и был похоронен на Восточном (Московском) кладбище г. Минска.
В сентябре 2003 года в Беларуси была введена почтовая карточка с оригинальной маркой, посвящённая 100-летию со дня рождения А.Ф.Кистова.

Роли, сыгранные в Государственном русском драматическом театре имени М.Горького:
Король Лир – «Король Лир» У.Шекспира
Отелло – «Отелло» У.Шекспира
Сэр Тоби Белч – «Двенадцатая ночь» У.Шекспира
Вершинин – «Три сестры» А.Чехова
Вожак – «Оптимистическая трагедия» В.Вишневского
Миловидов – «На бойком месте» А.Островского
Иван Шуйский – «Царь Фёдор Иоаннович» А.Толстого
Астров – «Дядя Ваня» А.Чехова
Ванюшин – «Дети Ванюшина» С.Найдёнова
Василий Иванович Редозубов – «Варвары» М.Горького
Флор Федулович Прибытков – «Последняя жертва» А.Островского
Потап – «Царь Потап» А.Копкова
Павел Степанович Никитин – «Право на счастье» И.Дорского
Алексей Ильич Струков – «Дали неоглядные» Н.Вирты
Забелин – «Кремлёвские куранты» Н.Погодина
Борис Дмитриевич Борейко – «Порт-Артур» А.Степанова, И.Попова
Павел Антонович Ермашев – «Брестская крепость» К.Губаревича
Тетерев – «Мещане» М.Горького
Андрей Белугин – «Женитьба Белугина» А.Островского, Н.Соловьёва
Рогов – «Хлеб наш насущный» Н.Вирты
Воропаев – «Счастье» П.Павленко
Степан Петрович Ратников – «В одном городе» А.Софронова
Эстебан – «Фуэнте Овехуна» Л. де Вега
Кавалер Рипафратта – «Трактирщица» К.Гольдони
Эптон Брюс – «Шакалы» А.Якобсона
Максим Кузьмич Варравин и Капитан Полутатаринов – «Смерть Тарелкина» А.Сухово-Кобылина
Панов – «Разлом» Б.Лавренёва
Чучаев Гордей Ильич – «Вторая любовь» Е.Мальцева, Н.Венкстерна
Вилли Бертгольд – «И один в поле воин» Ю.Дольд-Михайлика
Вальтер Шпурре – «Нашествие» Л.Леонова
Николай Степанович Родин – «Песня наших сердец» В.Полесского
Иван Полойко – «Главная ставка» К.Губаревича
Симбирцев – «Дорога Победы» В.Соловьёва
Академик Рубцов – «Зелёная улица» А.Сурова
Ион Лукич Черногубов – «Персональное дело» А.Штейна
Борода-подпрапорщик – «Власть» А.Котельщикова и др.

Фильмография:
«Котовский» – Командующий Красной Армии, реж. А.Фрайнциммер (1942); «Зелёные огни» – Василий Егорович Егоров, реж. С.Сплошнов, И.Шульман (1955); «Миколка-паровоз», реж. Л.Голубев (1956); «Полесская легенда», реж. П.Василевский, Н.Фигуровский (1957); «Строгая женщина» – Николай Иванович, реж. И.Шульман (1959); «Впереди – крутой поворот» – Алексей Фёдорович Лукашонок, реж. Р.Викторов (1960); «Первые испытания» – Отец Владимир, реж. В.Корш-Саблин (1960-1961) и др.

Призы и награды:
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 г.)
Почётное звание «Заслуженный артист БССР» (1947 г.)
Почётная грамота Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР и Центрального комитета профессионального союза работников культуры СССР «За заслуги в области культурного шефства над Вооружёнными Силами СССР» (1948 г., 1956 г.)
Грамота оргкомитета по проведению республиканского смотра сельской художественной самодеятельности Белоруссии (1951 г.)
Почётное звание «Народный артист БССР» за достижения в области искусства (1953 г.)
Орден Трудового Красного Знамени за заслуги в области искусства (1953 г.)
Сталинская премия III степени за спектакль «Варвары» М.Горького Государственного русского драматического театра БССР (1953 г.)
Орден Ленина (1955 г.)
Почётная грамота Министерства культуры Латвийской ССР «За успешно проведённые гастроли в г. Риге» (1955 г.)
Почётная грамота Министерства культуры СССР, Центрального комитета профсоюза работников культуры «За отличную работу в связи с 40-летием Великой Октябрьской революции» (1957 г.)
Грамота Белорусского ордена Трудового Красного Знамени института физической культуры в связи с 25-летием Русского драматического театра им. М.Горького и «За выдающиеся заслуги А.Ф.Кистова в развитии популяризации сценического искусства и многолетнюю творческую деятельность в театре» (1957 г.)
Грамота командующего войсками Белорусского военного округа Маршала Советского Союза С.Тимошенко «За большую плодотворную культурно-шефскую работу, проведённую в войсках Белорусского военного округа в 1957 году» (1958 г.)
Почётная грамота Президиума Центрального комитета профессионального союза работников культуры и Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота и в связи с 40-летием Советских Вооружённых Сил (1958 г.)
Почётная грамота Президиума Верховного Совета Азербайджанской Советской Социалистической Республики «За успешные выступления перед трудящимися Баку в период гастролей» (1958 г.)
Грамота Владивостокского Дома Военно-Морского флота «За активную творческую работу, проделанную в частях Владивостокского гарнизона по обслуживанию краснофлотцев, командиров и их семей за время гастрольной поездки.

Фотогалерея


Новости

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT