Доля Галина Владимировна

Dolya main new

Дата рождения: 15 августа 1955 года

Место рождения: город Нёман, Калининградская область, Россия.

Образование: В 1978 году окончила Белорусский государственный театрально-художественный институт (курс народной артистки РСФСР В.П.Редлих, Н.М.Шейко, заслуженного деятеля искусств БССР В.А.Маланкина, Л.А.Монаковой).

Галина Владимировна Доля родилась 15 августа 1955 года в России. Её отец – Владимир Фёдорович Доля (20.01.1924) был офицером, участвовал в битве за Кёнигсберг, позже, благодаря заслугам на военном поприще, стал полковником. После того, как вышел в отставку, семья переехала из России в Беларусь, в город Гомель. Мама – Мария Михайловна Доля (23.05.1923), как большинство жён офицеров, тоже прошла войну. Работала секретарем-машинисткой, стенографисткой, главным бухгалтером, комендантом офицерского общежития, продавцом в книжном магазине.
Маленькая Галя везде сопровождала своих родителей. Несмотря на сложное послевоенное время она хорошо училась. В школу пошла в России, а окончила её уже в Беларуси, в Гомеле. В 1973 году поступила в Белорусский государственный театрально-художественный институт на курс к народной артистке РСФСР В.П.Редлих и Н.М.Шейко, а окончила институт в 1978 году на курсе заслуженного деятеля искусств БССР В.А.Маланкина и Л.А.Монаковой. Студенческий диплом Г.Доли был подписан председателем приёмной комиссии народным артистом СССР Ростиславом Янковским, с которым Галина Владимировна позже встретилась на сцене Русского театра. В институте её педагогами также были А.В.Корсаковский, А.Л.Милованов. Студентке Галине очень интересно было репетировать и с Верой Павловной Редлих, с которой она дружила и часто бывала в гостях, и с Андреем Валентиновичем Корсаковским, который ставил прекрасные дипломные спектакли. Навсегда остались в памяти Галины слова Веры Павловны: «Какие вы злые, детки. Нужно быть добрее!» и «Научить нельзя, научиться можно». Занятия сценической речью с заслуженным артистом БССР Ильёй Львовичем Курганом оказали на Г.Долю огромное влияние. По-человечески Илья Львович и вышеперечисленные педагоги были для неё критерием порядочности.
После окончания института Г.В.Доля работала в Национальном академическом драматическом театре имени Я.Коласа в Витебске. Именно в этом театре она исполнила свои лучшие роли в спектаклях В.Е.Мазынского, В.В.Маслюка и др.
Осенью 1981 года главным режиссёром Государственного русского драматического театра имени М.Горького Б.А.Глаголиным и художественным советом было принято решение о зачислении актрисы Г.Доли в труппу театра, в котором она служила практически до 1991 года.
После ухода из театра она переехала в Киев, где снималась в кино и преподавала в Русской школе такие дисциплины, как театр и мировая культура. В 1996 году Галина Владимировна вышла замуж и уехала во Францию, где живёт и сейчас.
Ещё в Витебске Г.В.Долю стало тянуть к живописи, и она дарила самодельные картинки друзьям на дни рождения, так как денег на другой подарок не было. Позже в Минске и Киеве начала писать большие форматы. В конечном итоге её картина получила I Премию жюри на Международной выставке в городе Эрне, во Франции в 1998 году.

Роли, сыгранные в Государственном русском драматическом театре имени М.Горького:
Клава Ивановна – «Железная свадьба» О.Новожилова
Мария – «Звёзды на утреннем небе» А.Галина
Варвара – «Егор Булычов и другие» М.Горького
Настёха – «Бабье царство» Ю.Нагибина
Ирина – «Три сестры» А.Чехова
Настя – «На дне» М.Горького
Валерия – «Женитьба Финикова» О.Сосина
Регина Энгстран – «Привидения» Г.Ибсена
Вера – «Последний посетитель» В.Дозорцева
Катерина – «Иван да Марья» В.Гольдфельда
Глаузер; Гитара – «Метеор в сопровождении «Оркестра» Ф.Дюрренматта, Ж.Ануя
Жена соседа – «А по утру они проснулись...» В.Шукшина
Женщина – «Знак беды» В.Быкова
Кобылица – «Конёк-горбунок» П.Ершова и др.

Фильмография:
Исполнила главные роли в картинах: «Плата за проезд» – Лена, реж. В.Сорокин (1986); «А в России опять окаянные дни» – Роза Либе, реж. В.Васильков (1990). Среди других фильмов: «Новая земля» – Наста, реж. В.Третьяков (1982); «Чужая вотчина», реж. В.Рыбарев (1982); «Высокая кровь», реж. В.Туров, З.Малянович (1989); «Грех лицедейства», реж. А.Карпов (1991); «Человек со свалки» – Юля, реж. Б.Горлов (1991); «Ночь вопросов...», реж. Т.Магар (1993); «Долой стыд!» – Ульяна, реж. А.Муратов (1994) и др.

Фотогалерея


Новости

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT