Неожиданный подарок...

podvodniki present00

06.03.2017

В кабинете художественного руководителя театра раздался телефонный звонок. Неизвестная женщина сказала, что зовут её Любовь Анатольевна, и она хочет отдать в театр некоторые семейные реликвии. Отдать безвозмездно – просто для того, чтобы эти вещи ещё послужили людям.

– Шинель, фуражка, китель… – перечисляла звонившая. Мой муж служил на Северном флоте подводником.
Люди театра по природе своей немного суеверны. Действительно, разве может быть случайным такое совпадение? Дело в том, что художественный руководитель нашего театра Сергей Ковальчик сейчас приступает к работе над пьесой Андрея Курейчика «Подводники». И вдруг – такой звонок!
podvodniki present01
Накануне первой репетиции режиссёр Сергей Ковальчик, художник Алла Сорокина, драматург Андрей Курейчик приехали к Любови Анатольевне. Пили чай с печеньем, рассматривали семейные фото, говорили о тех временах, когда капитан ІІ-го ранга Юрий Петрович Сидоренко служил на подводной лодке военной базы Гремиха Северного флота. О том, каким был этот человек.
…Очень подвижный, энергичный, худощавый. После выхода в отставку работал в Санкт-Петербургском КБ «Малахит», занимался проектированием подводных лодок. Коренной ленинградец, он всю жизнь был настоящим бессеребренником. После катастрофы подлодки «Комсомолец» все сбережения отправил в помощь семьям погибших. Мог подарить другу собственный автомобиль: «Ему нужнее». Он никогда не говорил о смерти. А для любимой женщины был готов буквально на всё.
Любовь Анатольевна рассказала, что Юрий Петрович служил не только на дизельных подлодках, но и на К-19 – той самой, на которой разворачивается действие пьесы «Подводники».
podvodniki present03
Так у нашего будущего спектакля появился своеобразный талисман – военная форма подводника, капитана ІІ ранга Северного флота Юрия Сидоренко. А у самого театра появился новый друг – Любовь Анатольевна Шаталова. Мы очень признательны этой замечательной женщине за её дар! Приступаем к работе! Скоро первая читка пьесы!
podvodniki present02.jpg

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT