«Исповедь грешного лицедея»

lucenko_book

28.09.2012

«Исповедь грешного лицедея» – новая книга о великом мастере режиссуры белорусского театрального искусства, народном артисте Беларуси Борисе Луценко.

В издательстве «Ковчег» вышла книга «Исповедь грешного лицедея», написанная в редком для нашей республики жанре мемуарной театральной литературы. Ее эксклюзивность состоит в том, что герой произведения – один из крупнейших мастеров и патриархов режиссуры белорусского театра второй половины XX – первой половины XXI века, народный артист Беларуси Борис Иванович Луценко, который в этом году отметил свой 75-летний юбилей.

Автор книги – белорусский журналист Евгений Огурцов, проработавший рядом с художественным руководителем Национального академического драматического театра имени М.Горького Борисом Луценко в качестве завлита около пяти лет. Он сумел показать читателю мир человека творящего, услышать душу представителя той категории людей, которые создают свой мир и приглашают всех остальных пожить в нем. Его герой сам рассказывает о себе – о мальчике с богатым воображением, который становится сначала кочегаром паровоза, затем – артистом провинциального театра и, наконец, известным в огромной стране и за границей режиссером. О том, что он видел и пережил, как порой сбивался с дороги, ошибался и падал, но находил в себе силы преодолевать беды и невзгоды и достигать новых вершин, каяться и двигаться дальше.

В книге предстает целая галерея личностей, формировавших и Луценко-художника, и целую эпоху: Машеров и Товстоногов, Макаенок и Раевский, Хадеев и Маланкин.

Отрадно, что Мастер, чье творчество и он сам являются национальным достоянием, может подержать в руках эту книгу. Проще говоря, книга, а она – одна из форм сохранения наследия, издана при жизни выдающегося деятеля белорусской культуры.

Нелли Кривошеева.

Kнигу Евгения Огурцова «Исповедь грешного лицедея» можно приобрести в магазине «Академическая книга» по адресу: пр. Независимости, 72.

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT